编号:1304562467    状态:已回复
[类别]投诉
标题:“久尊便利”卖烟有无烟草证?
提交时间:2011-05-05 到期时间:2011-05-22
胜利四路18号“久尊便利”店面卖烟,该店是否有烟草许可证?若是有证卖烟,请问是如何办理烟草专卖证的?
提问者:超**  
 
 
城区胜利四路18号的“久尊便利”未办理烟草专卖零售许可证,该店销售卷烟属于无证经营行为。宜昌市烟草专卖局执法人员已多次上门警告,宣传烟草专卖政策,责令其停止经营卷烟。近期,将密切对其进行监督检查,如拒不改正,我局将联合工商部门对其进行查处。 《中华人民共和国烟草专卖法》(1992年1月1日施行)第三十五条规定,“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六十一条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。”对无证经营卷烟行为,我局的态度是一贯的,应该联合相关执法部门,坚决予以打击,维护广大合法零售户和消费者的合法权益。我局经常性联合工商等协作部门,开展对无证经营卷烟行为的专项整治行动,维护全市卷烟市场的正常秩序。 无证经营的存在有多方面的原因,有些是社会问题,有些是政策问题,要彻底根治无证经营是一个较长的过程,不可能一蹴而就。根治无证经营,既需要执法单位紧密配合,共同协作,加大整治打击力度,也需要广大的零售户、广大的消费者共同努力营造良好的社会氛围,共同打造公平有序的卷烟市场环境。
 
回复时间:2011-05-12
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
烟草证被吊销
如何办理烟草证
想办烟草证需要什么条件
为什么办理烟草证要出示原始合同?
小商店能办烟草证吗
烟草证
“久尊便利”卖烟有无烟草证?
请问办理烟草证的距离有新的规定吗?
公用尾部文件