编号:1476861890    状态:已回复 已有 2348 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:什么条件才够低保?(134****7285)
提交时间:2016-10-19 到期时间:2016-10-28
 你好!请问农村残疾人是不是低保对象?什么条件才够低保
提问者:三峡手机报读者3  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。 低保对象实行属地管理,低保标准由当地县级人民政府确定。申请是以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请,并按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,同时履行授权核查家庭经济状况的相关手续,承诺所提供的信息真实、完整。 若您还有疑问,可直接详细咨询您所在地民政局或乡镇街道办事处。 感谢您对民政工作的关注与支持!
 
回复时间:2016-10-20
 
  来件人对市民政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
尾椎骨折能评几级伤残(134***
工伤赔付问题(134****728
五保费用提高了吗(134****7
修公路占地有没有补偿(134***
拖欠农民工工资(134****72
出国务工工资多少(134****7
出国务工工资多少(134****7
长阳的大蒜价格高(134****7
扶贫安置房有房产证吗(134***
长阳残疾人能办低保吗(134***
长阳有叉车培训班吗?(134***
残疾人有哪些优惠政策?(134**
什么条件才够低保?(134****
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站