编号:1478651413    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议迎宾大道与省化办公楼前的十字路口加红绿灯
提交时间:2016-11-09 到期时间:2016-11-18
公安局及交通局: 我是省化职工,每天过省化办公楼前的路口,十分担心安全,建议迎宾大道与省化办公楼前的十字路口加红绿灯,原因如下:每年,该十字路口事故量十分大,每年事故量不下几十起,早上,我的车差点和一辆的士车相撞,这个路口迫切需要加红绿灯,希望市委市政府新的领导班子高度重视这个问题,将道路安全和人生安全放在第一位,让人民群众满意。请给予答复为盼。 2016.11.9
提问者:职**  
 
  枝江市公安局
职工甲: 你好! 非常欢迎你的来信。根据国家质量监督检验检疫总局和国家标准化管理委员会发布的《道路交通信号灯设置与安装规范》中关于信号灯设置条件总则的规定,应根据路口形状、交通流量和交通事故等条件,确定路口信号灯的设置。鉴于上述条件,省化办楼前的路口在现阶段并不适合安装红绿灯,一是从石化宾馆和省化办公楼在平时进出迎宾大道的车辆流量小(上下班高峰除外),安装信号灯影响迎宾大道直行车辆通行,甚至造成拥堵;二是路口不规则,加之仅有二车道,安装信号灯影响右转弯车车辆通行;三是安装信号灯的目的是确保道路畅通、有序、安全,三者缺一不可,相辅相成。此路口每年有近十起交通事故,均为当事人违反交通法规造成的,信号灯的安装并不能杜绝交通违法行为,也有交通事故发生。要确保安全,请严格按照道路交道安全法规定行车,路口一等二看三通过。 祝你出入平安 枝江市公安局 2016年11月10日
 
回复时间:2016-11-10
 
  来件人对枝江市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
建议迎宾大道与省化办公楼前的十字路
虹桥国际楼前为啥改造成不能停车?
中心医院新门诊大楼前无人行道
公用尾部文件