编号:1478602862    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:租船业务办理手续
提交时间:2016-11-08 到期时间:2016-11-17
我想买一条船用来进行租船业务,进行租船游玩业务(租整条船)。没有特定的班次和航线,只在葛洲坝和三峡大坝之间航道内行驶(不是两坝一峡,只是在这段水路上任意可通行航道行驶观赏,路线根据租船需要而定),出租对象是有包船需要的游客。请问这个政府允许吗?允许的话需要那些手续呢?
提问者:夷**  
 
  市港航建设维护中心
您好,从事国内水路客运业务,须申请办理《水路运输许可证》、《船舶营运证》,申请人须具备企业法人条件,拥有与其经营范围和船舶运力相适应的海务、机务管理人员,与其直接订立劳动合同的高级船员占全部船员的比例符合国务院交通运输主管部门的规定,并有健全的安全管理制度,同时应具备法律、法规规定的其它条件(详见《国内水路运输管理条例》及《国内水路运输管理规定》)。租赁客船从事客运,船舶租赁人须按规定要求取得《水路运输许可证》、《船舶营运证》。否则不得租赁客船经营。 另我市目前已暂停了两坝一峡(即葛洲坝至三峡大坝库区航段)水路客运市场新增市场主体、新增运力准入审批。你所提事项均在两坝一峡水域范围内,应该按照我市两坝一峡水路客运市场管理要求执行。
 
回复时间:2016-11-09
 
  来件人对市港航建设维护中心回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

0

 
长途客车开通离鄂需要其他什么手续?
监利滞留宜都返乡手续
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
何时可以办理出省复工手续
如何办理返回宜都的手续
我被滞留在云南元谋,解封后想回家,
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
兴业银行延误办理提前还款手续
乱规定手续校车标牌
到十七中读书需要什么手续
汽车解押手续费不开具发票
档案托管手续及资料
返回户籍地高考手续办理事宜
灵活就业人员如何办理退休手续?
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
平云三路基站环保无审批手续
建站扰民,且无正规手续
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
这个是否违规
张垸一带的加层需要什么手续
张垸一带的加层需要什么手续
慢性病门诊和大病救助的手续办理
未办合法手续,非法建房
期待取缔无证气站
办退休手续需几个工作日
有没有人管
入学需办什么手续?
违章搭建招牌
公用尾部文件