编号:1478321169    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:加快汉宜村撤除
提交时间:2016-11-05 到期时间:2016-11-15
宜昌东晓轨道交通建设,关系着宜昌第一条轨道建设好坏,主要是轨道旁边环境。汉宜村改造也是轨道交通建设主要部分,我们希望市长。区长履职,把改造汉宜村任务落实到位,向宜昌市人民交上一份优秀答卷
提问者:龚**  
 
 
首先感谢您对城市棚户区改造工作的关心和支持, 为进一步摸清汉宜村的情况,今年5月17日、6月20日,我局组织专人到汉宜村进行了现场踏勘,并与汉宜村社区居委会(村委会)进行了对接。汉宜村城中村项目处在东运路、东山大道、合益路和城东大道合围地块上,沿汉宜铁路线两侧分布,东西长约3公里,涉及居民2600余户、村民870余户。由于建筑密度大,该区域乱搭乱建现象严重,导致该区域布局杂乱、拥挤、采光通风极差,供水、供电、供气、排水、垃圾处理等基础设施不配套,治安和消防隐患大。根据我市城区棚改专项规划(2013-2020年),市政府已将该项目纳入城区棚改专项规划。目前,已通过旧住宅区综合整治的方式对汉宜村东山大道沿线58栋1700余户房屋进行了修缮,剩余房屋主要为铁路沿线相对密集的村民住宅。由于现行棚改融资政策发生调整,需采取政府购买棚改服务模式融资,而市级财政要将购买服务所贷款项偿还纳入年度财政预算,受财政负债空间影响,市政府将对纳入棚改专项规划的棚改项目逐年实施。为进一步改善汉宜村居民居住环境,实现资金的动态平衡、远近平衡,我局将按照“整体纳入、分片实施、逐年推进”的方式,提请市政府分年度实施汉宜村改造。谢谢!
 
回复时间:2016-11-07
 
  来件人对回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
2

14

 
加快汉宜村撤除
强烈要求撤除东山大道143号丁路口
违章占道为何不能撤除?
公用尾部文件