编号:1478235716    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:原企业临时工社保
提交时间:2016-11-04 到期时间:2016-11-15
我母亲,1962年7月生,农业户口,八十年代末至九十年代初期,曾在宜昌市长阳县磨市镇的物资局工作几年(临时工,是有当年的同事可以证明的),据我母亲讲是临时工,没有购买社保,好像也没有签合同什么。但确实是在那里上过班,据说,现在国家政策好,又确实在该单位上过班,请问国家对我母亲这类曾在企业上过班,但又没有买社保和签定合同的人员有没有什么好的政策(如一次性补交社保多少可以拿退休工资)。谢谢
提问者:幸**  
 
  长阳县人社局
“幸福像花儿一样”:   你咨询原临时工能否补缴养老保险的来帖收悉。现答复如下: 你母亲属于农业户口,工作时间为八十年代末九十年代初期。不属于当时养老保险参保缴费政策范围内的对象,因此当时不能参保;2008年至2011年,国家、省、市、县先后出台一系列解决未参保集体企业职工(含原国有、集体企业临时工)养老保险遗留问题的政策,仅仅针对非农户口人员。因此,没有解决曾在用人单位工作过农业户口人员养老保险问题的政策,你母亲不能补缴养老保险。 若仍有不明之处,可以电话进一步咨询,联系电话07175333257。
 
回复时间:2016-11-14
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
离职后继续交社保怎么办理
补交社保
关于个人社保迁移
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
居民养老一次性补缴
社保缴费
社保补交
社保补缴
社保转出或停保
社保公积金补交
社保断交
请问开通社保卡帐支出开通短信
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件