编号:1478230417    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产继承还要公证吗?(138****7428)
提交时间:2016-11-04 到期时间:2016-11-15
 我是夷陵区一居民,在夷陵区房管局办理房产继承中该单位要求公证。但2016年7月5日司法部司发通〔2016〕63号通知中原司公通字〔1991〕117号予以废止,自本通知印发之日起不再执行。请问为什么还需要公证?
提问者:三**  
 
  夷陵区住房保障服务中心
您好,来信收悉。您反映的“司法部司法通[2016]63号通知”属实,我区已在执行。办理房产继承中申请人自愿办理提交公证书或者不愿办理公证书,我局均受理、办理房产继承申请,具体办理程序与要求可拨打咨询电话:7819919、7819932。
 
回复时间:2016-11-10
 
  来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
房产继承还要公证吗?(138***
公用尾部文件