编号:1477456049    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这样算闯红灯吗
提交时间:2016-10-26 到期时间:2016-11-04
过一个沿江路口的时候,我在直行道上,左转的是绿灯,直行的是红灯,没看清楚直接冲进路口了,发现直行是红灯,于是赶紧刹停了。车子没有越过对面的停止线。后来一直等到路灯才过去。这样算是闯红灯吗?
提问者:夷**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!首先要说明的是红绿灯电子抓拍设置的原则:1、仅车头出停车线后停住,不算闯红灯。2、车头出停车线后继续通行算闯红灯。3、闯红灯需三张照,一是前轮过停止线算闯红灯的照,二是中间路口的照,三是过对边的停止线的照,有这三张照算闯红灯。请对照察看。
 
回复时间:2016-10-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
夜间闯红灯问题
为什么摩托车闯红灯拍不得照片
送外卖闯红灯电动车可以不被扣吗
这算不算闯红灯
闯红灯咨询
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
这样算闯红灯吗
请问摩托车闯红灯扣分吗
闯红灯和不按导向线行驶
渣土车闯红灯
公用尾部文件