编号:1477361070    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理病退有何手续?(159****3374)
提交时间:2016-10-25 到期时间:2016-11-03
 我是当阳一市民!还有五年就要退休了!但因手有痛凤!想做些能所能及的事!都做不成!我想提前办理病休!需要那些手续请你告诉我!
提问者:三**  
 
  当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在人社局部门信箱上咨询办理病退的相关信访问题已收悉,现回复如下: 一、原国有、集体企业正式职工。凡不是原国有、集体企业正式职工,不能办理病退手续; 二、病情等级达到国家规定标准(劳动能力鉴定、职工工伤与职业病致残等级GB/T 16180-2014),即完全丧失劳动能力的。大部分丧失劳动能力、部分丧失劳动能力者不能办理病退; 三、缴纳企业职工养老保险累计满15年及以上的。 办理流程: 个人申请(含身份证复印件)→填写《宜昌市职工非因工伤残或因病丧失劳动能力鉴定表》,附报住院病历复印件并加盖医院医务科章(含住院志、各种检查报告单、手术记录单、出院小结等)→人社局养老保险科初审→宜昌市劳动能力鉴定委员会组织专家鉴定→下发劳动能力鉴定通知→完全丧失劳动能力者,办理病退手续;部分丧失劳动能力、大部分丧失劳动能力者不能办理病退。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,请到市人社局养老保险科(五楼)咨询。 地址:当阳市端直街24号(工行对面) 联系电话:3228582 。
 
回复时间:2016-10-31
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
办理病退有何手续?(159****
公用尾部文件