编号:1474440839    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:危房改造的补贴还有吗?(158****6467)
提交时间:2016-09-21 到期时间:2016-09-30
 我是枝江市仙女镇人,我想咨询一下关于农村危房改造的补贴现在还有吗,我怎么听说现在没有了,这是真的吗?
提问者:三**  
 
  枝江市仙女镇
枝江市农村危房改造明白卡 农村危房改造工程是重大的民生工程,德政工程。为使此项工程真正深入民心,造福于广大人民群众。枝江市委、市政府高度重视,认真组织实施2016年农村危房改造工作,确保做到农村危房改造工程家喻户晓、农户皆知。 一、补助对象和补助标准 1、补助对象。农村危房改造补助对象是居住在农村,经鉴定为C级(局部危险)、D级(整体危险)危房的农民住房,重点是精准扶贫户;在保证精准扶贫户完成危房改造的情况下可安排一般困难户D级、C级危房改造,一般困难农户危房改造的入选条件由各镇(街办)根据实际情况具体界定。 2、实行分类补助标准。中央补助标准为每户平均7500元。根据《湖北省农村危房改造补助资金管理暂行办法》,在工作中要根据贫困情况建立分类补助标准,原则上精准扶贫户C级危房修缮加固,每户补助不低于10000元,D级危房改造,不低于15000元;一般困难户C级危房修缮加固不超过4000元,D级危房改造不超过10000元。各镇可依据以上原则制定分类补助标准政策。 二、申报审批程序 工作流程:农户申请→村评议公示→危房鉴定→镇(街办)审核→市审批→镇公示→签定改造补助协议→改造建设→组织验收→补助支付。 1、农户申请。有实施危房改造意愿的农户向村委会提出书面申请,说明建房位置、建筑面积,同时提供户籍、农村五保供养证、低保证、危房照片等证明材料及复印件;并说明申请补助的理由。 2.村评议、公示。村两委班子或村民代表会议对申请危房改造户及资金进行评议、提出意见并公示。对符合条件且公示无异议的,上报镇(街办)人民政府。 3.镇(街办)入户审核、并公示。镇(街办)政府对村上报的危房改造户申请材料进行审查,初步核定危房改造户,并对申请的农村房屋进行危房鉴定,确定危房等级、补助对象和金额。对符合危房改造政策的农户资料上报市危改办,在镇公示栏公示。 4、市审批。市危改办对镇(街办)人民政府上报的申请材料进行复核。对符合补助对象条件的,予以批准。 5、签定改造补助协议。农村危房改造对象确定后必须签定改造补助协议,补助协议由镇(街办)人民政府或者指派单位同危房改造农户签订,协议中必须明确补助对象、补助金额、建设方式、补助类型、支付方式等事项。 6、竣工验收。镇村两级必须认真审查,对上报材料的真实性负责。农村危房改造户按协议实施改造,住房竣工后,由各镇(街办)进行初步验收合格后上报市危改办提出竣工验收申请,由市住房和城乡建设局会同相关部门对翻建新建、修缮加固住房进行抽查检查验收。 7、补助支付:改造完工(主体完工、盖瓦),经镇危改办验收报市危改办验收审批后由市财政局通过农户存款帐户进行补助支付,支付完成后,镇(街办)要及时告知农户。将支付凭单影印件收录存档。 8、由各镇(街办)对经评议或公示存在异议、经复核不符合补助条件的对象,将材料退回,并向申请人说明情况。 举报电话: 市住房和城乡建设局0717-4203647 市财政局0717-4221591
 
回复时间:2016-09-23
 
  来件人对枝江市仙女镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
危房改造的补贴还有吗?(158**
公用尾部文件