编号:1473992477    状态:已回复
[类别]投诉
标题:农村基础设施
提交时间:2016-09-16 到期时间:2016-10-19
我是一名普通的老百姓,家住在夷陵区鸦鹊岭镇凤凰观村三组(原段家嘴村八组)。涉及到民生问题,特向贵政府投诉如下:1:几十年来覆盖本组的电网老旧未进行更换,一到夏天老百姓日常用电就存在苦恼。由于电线老旧电压过低,一到夏天老百姓家里的空调都无法开启,部分家庭电灯泡都打不开。由于电压过低,老百姓夏天抗旱抽水都不方便,甚至部分电线杆东倒西歪,存在重大的安全隐患,无人问津。2:进组的公路还是以前的土路,道路狭窄到处是坑坑洼洼,一下雨根本无法通行,一遇到老百姓卖柑橘或者稻谷时,天晴大货车根本无法进入农户家中,下雨就连村民骑摩托车都出行都困难,向村里反应无人问津。3:自来水工程,从去年年初按照要求每家2000元的标准上交后,计划今年5月份通水,但是至今已经9月份了仍然没有通自来水,村民日常饮用水存在困难,此事至今无人问津。希望贵政府能关注民生问题,切实为老百姓排忧解难。
提问者:骡**  
 
  鸦鹊岭镇
您好: 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,您的述求已收悉,回复如下: 关于用电电路:9月22日,经鸦鹊岭供电所工作人员陈立平核实,客户反映的凤凰观三组(原段咀村八组)为10KV晓鸦线段咀4号台区供电,段咀4号台区配变为S11—80KVA,供电客户89户,该台区部分用户夏季负荷高峰时,实测电压190V。电压低是由于台区配变容量偏小、供电半径大,处于供电线路末端等原因造成。已上报2017年配网改造项目(新增100KVA配变一台,改造线路1.75公里)。在该台区未改造期间,供电所将安排工作人员对变压器进行调档、三相负荷调平,对下火线线径细的计量点进行更换处理。 关于进组公路:目前国家支持农村公路建设的政策是:扶持纳入省农村公路GPS数据库的农村公路,逐年建设。未纳入数据库的(通组)公路是否建设,由村民委员会和村民代表会议讨论决定。 关于自来水工程:预计阴历年前可完成通水。
 
回复时间:2016-09-30
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
完善东艳路片区相应基础设施规划
农村基础设施
公用尾部文件