编号:1476173084    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区小溪塔三峡路和峡洲路十字路口红绿灯问题
提交时间:2016-10-11 到期时间:2016-10-20
  夷陵区交通局(交警大队):   小溪塔街道办境内长江市场附近,BRT站名【长江市场】和【神仙湾】之间的三峡路和峡洲路十字路口,交通指示灯不知何时由正常的红绿灯信号灯,变更为闪烁的黄灯!我在端午节回宜昌一段时间内(我6-19才离开宜昌去外地),以及之前都是正常的交通信号红绿灯显示,但是这次国庆回宜昌发现,原来正常的交通红绿灯变成了闪烁的黄灯!我曾经在10月3号上午9:50左右致电110反映过这个问题,并且在10月8号上午7:52左右再次致电110反映10-3反映的问题,询问110接听电话的人反馈问题的进展。因为我10-8发现我10-3反映的问题,过了5天时间依旧没有处理,10-3当天电话之前,是有一阵交通堵塞的情况发生的!10-8电话我还没说完问题点,110接电话的人居然挂断电话!!!   之所以提出这个问题,①三峡路往夷陵客运站方向,是一段很长的下坡路,并且下坡路是没有设置减速带的!②三峡路和峡洲路那个十字路口,有国贸超市,阳光医院和幼儿园,以及众多居民住宅小区,人很多车流量也很大。已经有红绿灯这类交通安全设施,为了保障行人和车辆有序通行,避免交通事故,应该正常启用十字路口的红绿灯!!!用交通指示灯来规范车辆行驶,同时也保障行人过马路的安全!  现附上几张图片,一张是百度地图截图,星形表示阳光医院所在位置,另外几张是十字路口红绿灯没开启正常交通指示灯功能,路口几个方向同时黄灯闪烁的图片!
提问者:F**  
 
  夷陵区公安局
你好,你反应的问题因为BRT公交车开通运行后,此路段常年堵车,区视频办及交警大队经过实地勘验,将此路口的红绿灯调成黄闪,不做交通信号灯使用,所有经过此路口的车辆在保证安全的情况下都可以通行。谢谢。
 
回复时间:2016-10-17
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
经常堵车就随意更改交通指示灯?那行人的安全问题呢,谁来负责?而且那一段路那么长的下坡路,附近学校医院还有众多住宅区,谁来保证行人过马路的安全!另外小溪塔这边本来路就窄,BRT占据一条路,要让社会车辆分流!!!看来交通主管部门压根就没考虑行人过马路的安全问题!!!有什么比人的安全更重要的???
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

9

 
城东大道和大连路十字路口安全问题
财政局十字路口交通问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
行政服务中心十字路口交通管理建议
高新区海中鲜十字路口交通混乱
长江市场十字路口乱停车
关于十字路口停车
建议我市有条件十字路口全部改为双向
发展大道梅岭新村一期二期十字路口什
建议迎宾大道与省化办公楼前的十字路
夷陵区小溪塔三峡路和峡洲路十字路口
胜利四路来车到东山大道十字路口掉头
中南路十字路口堵车严重望解决
中南路十字路口规划
城区红绿灯下的斑马线看不清
宜昌市上上城三期十字路口阿缘私房菜
官桥丽苑十字路口问题
猖狂小贩十字路口摆摊无人管
公用尾部文件