编号:1476086102    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:身份证过期更换
提交时间:2016-10-10 到期时间:2016-10-19
我身份证三月份到期了 4月份本人回兴山补办了,现在身份证办好了,一直没有去拿,我人在湖南长沙打工,没有时间回兴山拿,请问不能邮寄给我或者让我的父母帮我领一下吗?上次为了回去换身份证也花了将近一个月的工资了,现在办好了,又再回去的话,又得花去半个月的工资,希望相关部门理解我们,能够通融说让我的父母帮我代领,或者直接邮寄给我本人。谢谢!
提问者:甘**  
 
  兴山县公安局
根据公安部办理二代指纹身份证技术要求,本人办理二代指纹身份证后领证时需本人到派出所核验指纹,派出所网上才能做领证登记。现在为了方便群众,对急需用身份证的,可自愿选择特快专递(直通车)的方式,本人在办理的时候需签订<居民身份证指纹核验承诺书>后可先领证,承诺一年内本人带身份证到派出所核验指纹再做领证登记。若本人不到派出所核验指纹做领证登记,身份证丢失后将无法补办身份证。 建议你家庭成员到派出所代替你签订<居民身份证指纹核验承诺书>后可先领证,承诺一年内你本人带身份证到派出所核验指纹再做领证登记。
 
回复时间:2016-10-11
 
  来件人对兴山县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜码通如何更换微信登录
宜码通更换申请人
宜码通怎么更换?
医师资格证破损更换
身份证更换困难
小区健身器材更换
身份证到期更换
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
更换二次供水卫生许可证
更换公交指示牌的建议
二代社保卡更换
夷陵区的身份证能在城区更换吗?
社保卡如何更换照片
继承的商品房房产如何更换房产证
新版社保卡的更换
我在宜昌市夷陵区东胡营业厅买了一部
公用尾部文件