编号:1476022598    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:经营一条旅游客运船需要什么手续?
提交时间:2016-10-09 到期时间:2016-10-18
想弄一条客运船在三峡人家至三峡大坝之间的长江江面上跑旅游客运,需要到哪些部门办哪些手续?听说现在不让船跑旅游客运了?
提问者:夷**  
 
  市港航建设维护中心
宜昌市委市政府在2010年明确提出以长江三峡为主轴,以“两坝一峡”为核心,以主城区为依托,创建三峡国际旅游度假区,培育宜昌旅游核心竞争力的工作目标。“两坝一峡”水上旅游,是市政府重点培育和打造的精品项目。 今年7月,市政府下发了关于研究支持三峡人家风景区发展和推进“两坝一峡”运力整合有关问题的专题会议纪要[2016]108号。其中针对“两坝一峡”新增运力问题明确要求: “两坝一峡”区域不得新增市场主体,严控新增水上客运运力,新增运力严格按照“退三进一”的政策执行。现有客运企业如需对老旧船舶进行更新,应该在报经相关部门充分论证后,上报市政府研究决定。 针对客船管理,根据市政府意见,旅游客运和普通客运实施分离经营,旅游客运的客源由旅行社组织,接受旅游局监管,只能停靠旅游码头;普通客运按正常班轮发班,在客运港站售票,只能停靠客运码头。
 
回复时间:2016-10-11
 
  来件人对市港航建设维护中心回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
1

0

 
2020年枝江马拉松咨询
生育保险和生育津贴新政策咨询
单位补缴员工公积金需要带什么材料
郑万高铁联络线什么时候开工
关于滨江公园延伸段什么时候竣工?
宜昌轨道交通什么时候开工建设?
点军区的将军路什么时候通车
春立方什么时候通移动网
宜城春晓幼儿园什么时候开园
金东山市场拆了要建什么
三个月了毕业证为什么还没有下来
宜城春晓幼儿园什么时候开园
公办幼儿园教师编制什么时间考?
东山大道延伸段五一广场至东站路什么
百里洲什么时候架桥
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
枝城大桥禁止货车通行,为什么有货车
请问村里的电力改造什么时候实施?
公家的水塘,为什么能占为己有,推了
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
我的提问与回复,过了几天为什么从“
低保户不符合政策
五眼泉到磨市镇的路什么时候能修好?
电捕鱼打什么电话举报
为什么到百姓手中的款相差甚远
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
公用尾部文件