编号:1475809320    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如果有商铺还能申请公租房吗
提交时间:2016-10-07 到期时间:2016-10-18
我想咨询下,我和老公名下均无住房,和老人一起居住,最近想买商铺且由老人帮忙负担大部分商铺贷款(因为自己负担不起),同时想申请公租房,请问下如果名下有商铺了,还能申请公租房吗?
提问者:好**  
 
 
您好!根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(宜府办发〔2015〕5号)第五条的规定,申请公共租赁住房实物配租,家庭成员须同时符合以下条件:1.具有城区常住户口;2.在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;3.在城区无拥有所有权的非住房。若您购买了商铺,属于拥有所有权的非住房,不符合上述第3项条件,因此不能申请公共租赁住房。谢谢!
 
回复时间:2016-10-12
 
  来件人对回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
如何毕业生就业补贴租房补贴
我是否符合申请公租房的条件
租房补贴申请办法
关于公租房不通气问题
宜昌公租房对外出租吗
公租房
廉租房问题
公租房申请
申请廉租房
残疾人可以申请廉租房吗
公租房如何变更承租人姓名
廉租房如何申请
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
寻求一处安身房
爱家租房被欺骗
中介私自利用房主租房信息欺骗消费者
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件