编号:1475489626    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌北站选址及轨道交通线路问题
提交时间:2016-10-03 到期时间:2016-10-18
之前报道说宜昌北站选在三峡机场或者小鸦路附近,但是三峡机场在东站的东南方向,怎么会在这里考虑建设北站呢? 另外,宜昌的轨道交通规划中有一条线路连接到了宜都,请问为什么要延伸到宜都去呢,是出于何种考虑呢?
提问者:游**  
 
  市发改委
您咨询的宜昌北站选址及轨道交通线路问题已收悉,现回复如下: 宜昌市高铁新站位选址需在统筹考虑呼南通道和沿江通道等多条高速铁路通过,并充分考虑宜昌城市总体规划、过江通道等因素后确定,目前设计单位正在深化研究中。 根据宜昌市城市总体规划,宜都将纳入宜昌市中心城区远景发展规划,红花套、高坝洲等组团也将得到较快发展,为此,目前我市编制的轨道交通线网规划远景网规划考虑了将轨道交通延伸至宜都,以利于大宜昌组团发展。 最后,感谢您对宜昌市铁路和轨道交通建设的支持。
 
回复时间:2016-10-11
 
  来件人对市发改委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
44
0

5

 
宜昌市到贺家坪镇重要交通线路公交设
宜昌北站选址及轨道交通线路问题
公用尾部文件