编号:1475483384    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:棚户区的定义
提交时间:2016-10-03 到期时间:2016-10-18
我是西陵一路公汽地块住户,非常支持政府民心工程。但想咨询一下,政府的对棚户区的定义,为什么处于宜昌市中心的最繁华地段的公汽地块会被政府定义为棚户区,是处于市中心的公汽地块基础设施配套不齐全?还是交通不便利?治安和消防隐患大?环境卫生脏、乱?还有政府如何在本地块居民现有的居住条件下改善居住条件?
提问者:Y**  
 
 
您好,来信收悉。 城市棚户区是指城市规划范围内,简易结构房屋多、建筑密度较大,使用年限久、房屋质量差,安全隐患多,使用功能不完善,配套设施不健全的区域。公汽棚户区改造项目地处CBD周边,为宜昌市城区较为繁华的地区,但该项目中老旧房屋较多,多为80、90年代建设,部分房屋修建于70年代,房屋使用年限较长。部分房屋功能不完善,没有独立的厕卫,存在安全隐患。为使该棚户区居民的居住条件得到有效改善,促进存量土地有效利用,为城市发展打下了良好的基础。西陵区政府于2016年9月启动该棚户区改造项目的房屋征收工作,并给予被征收人选择货币化补偿上浮20%的奖励政策,提供了三江园安置房用于就近安置等方案改善该区域棚改居民的居住条件。谢谢!
 
回复时间:2016-10-19
 
  来件人对回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

5

 
中央政务区如何理解,具体这里是如何
农业户口有什么标志和定义
请问“道路中段的掉头点”如何定义?
关于享受购房补贴的农名工的定义?
棚户区的定义
关于休息日加班还是值班的定义
土地承包经营权确权关于家庭成员的定
土地承包经营权确权中关于家庭成员的
确权中家庭成员的定义
旅馆业定义
公用尾部文件