编号:1475246240    状态:已回复
[类别]投诉
标题:良田成荒地,于心何忍
提交时间:2016-09-30 到期时间:2016-11-01
尊敬的市政府领导:       您好!我是一个农民的儿子,如今在外工作,父母双亲因为故土难离,所以一直生活在夷陵区鸦鹊岭镇新场村三组。2014-2015年左右,当地村委会从考虑增加农民收入出发,牵头引进了一位承包商租赁了我村部分土地用作苗木培育并雇请了部分村民进行务工,当时约定的是“1000元∕亩.年,租赁期10年,租金一年一付清”。可以说是既解决了农村劳力不足的问题又增加了农民的收入,是为农民办了一件好事。但是由于承包商经营不善,在仅仅支付了一年的租金后,2015年下半年承包商就不辞而别了,当地村民多次想法与承包商沟通但对方就是不露面也不给一个明确的说法(续租还是退租?如续租就要及时给付租金,如退租那么村民就要收回土地进行耕种,农民担心的是一旦自行耕种后承包商以毁坏苗木进行索赔),导致大片良田如今已经成为荒地。中国是个农业大国,党中央和各级政府都知道“无农不稳”、“农民的问题是最大的问题”,大片的良田长期荒废,大块的标语牌树立在此,是何等的讽刺?农民也不是一味的要钱,只是都在土里刨食一辈子,看到大好良田成荒地,于心不忍啊,农民的心在滴血啊!村民也找到村委会要求村委会出面解决此事,但是快1年了,村委会却迟迟不予答复不予解决。如今当地村民是无力喊天,我们作为在外工作的孩子,看到如此荒凉的场景也是悲愤难忍,只有具书一封,请领导们为民做主,依法办事,还我蛙声一片、良田万顷、稻粮万担。
提问者:白**  
 
  鸦鹊岭镇
您好: 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,你反映的问题已收悉,回复如下: 对于陈发胜、徐国强租赁新场村三组土地事件,新场村村委会一直在密切关注,在2016年3月29日,徐国强、宜昌新绿农产品开发有限公司徐总、新场村杨会计以及村民一起进行土地转租商讨;之后陈发胜联系一位蔬菜老板又一次进行了土地转租商讨;在2016年8月,新场村联系一位家住土门的廖老板,征求陈发胜意见后, 8月19日,徐国强、陈发胜侄子、村民在新场村村委会进行土地转租商讨。以上几次土地转租商讨因为一些原因均未能达成一致意见,目前新场村已通过法律程序与陈发胜沟通协调。政府也将密切关注此事,督促新场村尽早办理,并及时将办理结果上报。
 
回复时间:2016-10-20
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
良田成荒地,于心何忍
公用尾部文件