编号:1474968689    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:云集路可否改成六车道?
提交时间:2016-09-27 到期时间:2016-10-17
云集路太狭窄只有四车道,只好把自行车道改成公汽道,能否仿效胜利四路改造一样取消自行车道,这样路面扩宽了,真正骑车的人也不会因为自行车道被挤占而被迫骑上人行道了,解放路天桥汽车掉头也会方便很多。如果实施有难度的话,先把两座天桥之间的自行车道取消也是可以的。这里是堵车最厉害的,取消后最起码可以多出两个机动车道来。云集路是宜昌的门面,只有四车道确实太丢脸了。
提问者:热**  
 
  市住建局
您好!首先在此感谢您对宜昌城市建设的热心与关注。就您提出的建议现回复如下:云集路建成时间较长,连接云集隧道和沿江大道,是中心城区重要的交通干线。云集路绿树成荫,绿化带中的树木长势喜人、高大挺拔,深受市民喜爱,已成为我市的景观大道。由于交通拥堵现象加剧,近年来市政府曾几次提出取消云集路绿化带、拓宽车行道事宜,我委积极开展了调查、研究工作。但由于绿化带地下管线众多,拓宽改造的代价较大,且市民反对声音强烈,导致拓宽改造方案未能实施。
 
回复时间:2016-10-11
 
  来件人对市住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
19
0

4

 
夷陵大道下行往仁和医院方向能否增设
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
车道设置建议
直行车道只有一个
城东大道中南路路口增加左转车道
农村公路装护栏后应该修建一些错车道
请问调头车道是什么通行原则?
半山林语门前的车道突然收窄有安全隐
共享单车与江边自行车道问题
东山云集两条隧道可否改造成四车道
老街菜市场摊位固定到了行车道上了
云集隧道口自行车道的封堵不妥
云集路中段自行车道可否取消
在最内侧左转车道掉头
建议机动车道、非机动车道及人行道分
猇亭中心市场路段私家车跑的士占用行
迎宾大道鑫美广告公司和天桥家电维修
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
公用尾部文件