编号:1474942400    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公安局办事,车子差点被拖走。
提交时间:2016-09-27 到期时间:2016-10-17
      前段时间去市公安局办事,车子没有地方停,就停在公安局旁边的松林路上。等办完事儿下来的时候,就看见有交警在这条路上贴罚单,我才赶紧开走,才发现停在中南一路的车上都贴上了罚单,还有拖车在拖车。公安局旁边的松林路上是一条几乎没有车流量的道路,该条道路标志也是禁止停车标志,交警执法也没有问题。但是我觉得交警在执法时是否能够人性化一点,在不影响道路通行的情况下,适当允许城市道路路边停停车方便一下大家?也方便周边商业及居民。很多地方道路很宽(如合益路),车流量小,适当允许路边停车应该是可行的,很多地方的车子为了躲避交警执法,将车子停在了人行道上,反而更加影响行人通行。现在到处都存在停车难的问题,我看部分城市主干道(如中南路)都划有部分停车位,部分次要道路是否可以施划停车位,或者在执法时能更人性化一些?
提问者:m**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!对你反映的问题和建议,交警支队已责成秩序部门和辖区大队进行实地察看,近期支队还将组织相关单位对城区非主干线适合勘划停车位区域进行一次集中排查和研究,选择合适的地段、区域增加停车泊位,从一定程序上缓解停车难问题。感谢你对交通管理工作的关心与关注!
 
回复时间:2016-09-28
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
乱停车如何举报拖走
有僵尸车停放盼拖走(138****
公安局办事,车子差点被拖走。
公用尾部文件