编号:1304302741    状态:已回复
[类别]投诉
标题:残疾人协管员请履行好自己的职责
提交时间:2011-05-02 到期时间:2011-05-18
感谢国家对残疾人的关爱,为每个社区配备专职的残疾人协管人员。为残疾人和政府搭建一座沟通的桥梁。为残疾人解决一些学习和生活上的困难。可是一些残疾人协管员不知是为了什么目的带着身残的身体主动承担了居委会领导的日常卫生和勤务兵的职责。而忽视了自己的本质工作。像这样的残疾人协管员可以换掉。我想这个职位不会是终生制吧。让那些愿意为残疾人服务的朋友加入其中,真正让我们残疾人体会到政策的优越性。
提问者:云**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!首先感谢您对社区残协工作的关注和期望。接到您的投诉,市残联与您(或家人)进行了联系,很遗憾您(或家人)对我们采取了回避的态度,连所在社区这样的问题也拒绝回答,使调查工作无法进行。针对您的问题,我们答复如下:一、社区专职委员必须以社区残疾人工作为主,如有不合格,社区残疾人通过向上级残联反映进行替换。二、社区残协专职委员是社区居委会中的一员,必然要承担一些社区的工作,这也是无法回避的问题,相信您可以理解。如果您对社区专职委员工作有什么不满意,可以与市残联教就组联部联系,联系电话:6229579。
 
回复时间:2011-05-03
 
  来件人对市残联回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
文明窗口公共场所未设残疾人无障碍通
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
二代旧残疾证换证要多久?
残疾人换证难
我母亲乳腺癌做了右侧全切手术还在化
残疾人办创手工业
我们村的残疾证啥时候统一换?
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
冒名办理残疾证
村干部办事不公
残疾人怎么没有补助
残疾人被打为什么得不到解决
请市长为残疾老人做个主!
残疾人的困难至今未解决
残疾人代步车置换要讲究人性化
关于受伤退休老职工办残疾待遇证的问
公用尾部文件