编号:1471837123    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电力清障农户有补偿吗?(158****6444)
提交时间:2016-08-22 到期时间:2016-08-31
请问电力部门清障高压线下的山林给老百姓以什么标准赔偿?
提问者:三**  
 
  市供电公司
尊敬的客户:因您是三峡手机报用户,我们无法与您电话联系。 《电力设施保护条例》第十条:架空电力线路保护区:导线边线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成的两平行面内的区域,在一般地区各级电压导线的边线延伸距离如下: 1—10千伏 5米 35—110千伏 10米 154—330千伏 15米 500千伏 20米 在厂矿、城镇等人口密集地区,架空电力线路保护区的区域可略小于上述规定。但各级电压导线边线延伸的距离,不应小于导线边线在最大计算弧垂及最大计算风偏后的水平距离和风偏后距离建筑物的安全距离之和。 《湖北省电力设施建设与保护条例》第三十七条: 电力设施与农作物、树木相互妨碍时,按照下列规定处理: 一、新建、改建或者扩建电力设施作业中,损害农作物或者林木的,电力设施建设单位应当与其所有人或者管理人达成协议,并按照国家和省有关规定给予一次性补偿。 二、在既有电力设施保护区内新种植或者自然生长的树木,可能危及电力设施安全的,电力设施所有人、管理人应及时修剪或者砍伐,不予补偿。 《湖北省电力设施建设与保护条例》第三十八条: 电力设施保护区内的城镇绿化树、公路行道树的管理单位应当对可能危及电力设施安全的林木进行定期修剪,保证林木的自然生长高度与架空电力线路等电力设施之间的距离符合安全要求;未及时修剪,造成电力线路损坏或其他人人身、财产损失的,应当承担相应的责任。 电力设施所有人、管理人发现林木可能危及电力设施安全的,应当及时通知有关管理单位修剪。有关管理单位自收到通知之日起3日内应当予以修剪,不予以修剪的,电力设施所在人、管理人应当进行修剪,并不补偿林木的相关费用。 《湖北省电力设施建设与保护条例》第三十九条: 有下列情形之一的,电力设施所有人、管理人可以对林木先行采取修剪、砍伐或者其他处理措施,事后应当及时通知林木所有人或者管理人,并按照有关规定补办相关手续: 一、 林木已经严重危及电力设施安全或者人身安全,需要采取紧急措施处理的; 二、 因林木造成电力供应中断,需要尽快恢复供电的; 三、 处置电力设施突发事件,需要采取相应应急措施的。 您在用电方面有任何疑问或不满,均可拨打24小时电话6495598(宜昌)进行咨询或投诉。
 
回复时间:2016-08-29
 
  来件人对市供电公司回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电力清障农户有补偿吗?(158**
公用尾部文件