编号:1471423709    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:贫困癌症患者可享受什么政策
提交时间:2016-08-17 到期时间:2016-08-26
本人为原国企改制下岗工人,今年8月罹患乳腺癌,丈夫同为下岗职工,生活拮据,有职工医保,想请问一下有没有针对贫困癌症患者的临时性扶持政策?
提问者:一**  
 
  市民政局
您好。 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。低保对象实行属地管理,低保标准由当地县级人民政府确定。申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请,并按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,同时履行授权核查家庭经济状况的相关手续,承诺所提供的信息真实、完整。 同时,根据《宜昌市人民政府办公室关于全面实施临时救助制度的通知》(宜府办发〔2015〕43号)规定,临时救助对象范围为:(一)因遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭和个人;(二)因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭和低收入家庭;(三)县市区人民政府确定的其他特殊困难对象。凡认为符合救助条件的城乡居民家庭或个人,均可向所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出临时救助申请。 若您还有疑问,请直接详细咨询所在地民政局或乡镇街道办事处。 感谢您对民政工作的关注与支持!
 
回复时间:2016-08-19
 
  来件人对市民政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
网吧什么时候开门
8号后自驾从武汉经过宜都市内有什么
长途客车开通离鄂需要其他什么手续?
请问什么时间开放驾驶员考试?
网吧什么时候开门?
离鄂出行可以上高速!返汉为什么不行
宜昌高铁什么时候开
什么时候可以去惠州
请问什么时候宜昌东站开通、什么时候
枝城去枝江需要办理什么证件
夷陵区快递什么时候恢复
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
临街服装商铺什么时候复工
什么时候才能回来
什么可以出省
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
枝城大桥禁止货车通行,为什么有货车
请问村里的电力改造什么时候实施?
公家的水塘,为什么能占为己有,推了
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
我的提问与回复,过了几天为什么从“
低保户不符合政策
五眼泉到磨市镇的路什么时候能修好?
电捕鱼打什么电话举报
为什么到百姓手中的款相差甚远
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
公用尾部文件