编号:1471408220    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保比列交错了,怎么办
提交时间:2016-08-17 到期时间:2016-08-26
请问一下,就在这个月我去银行交保险时,把医保的比例交错了。本来以前是交高档,不小心交成5.5\\\%的了,请问怎么办?能补交吗?
提问者:S**  
 
  市人社局
欢迎您对“医保比列交错了,怎么办”的咨询! 医保缴费比例选择出错,按政策规定:一是已实际缴纳的无法处理,因农行代收灵活就业人员社保费首先进入了市地税局设立的社保基金专户,产生了记账数据,系统无法进行二次核定,故不能进行补缴;二是可以下次续缴医保费时,再次选择10%的缴费比例进行缴费,系统允许自行改变缴费比例。 需要说明的是,一是医保无论选择何种缴费比例,均不会对缴费人的医保住院待遇产生影响;二是下次选择10%的缴费比例续缴时,医保卡个人账户划分仍可恢复,只是本次按5.5%缴费期间的医保卡个人账户不划分个人账户资金。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2016-08-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
普通居民医保异地就诊确诊恶性肿瘤怎
高考报名密码忘记怎么办
拖猪车辆怎么办通行证
看病从乡回城未办宜码通怎么办?
社区不同意租户返回怎么办
跨县上班怎么办
登录宜码通显示居民信息未匹配怎么办
宜都去宜昌没有私家车该怎么办?
电动自行车怎么办牌照
我工作41年我们退休医保怎么办?o
国定节假日公司不放假也不给加班费怎
小区临时用电怎么办
没有生活用水怎么办
档案在自己手里应该怎么办
我家门口的路碑石挡住了路,出行有些
怎么办通行证?
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
公用尾部文件