编号:1471320759    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:身份证出生年月搞错了怎么办?(138****3852)
提交时间:2016-08-16 到期时间:2016-08-25
我叫李成:住长阳县鸭子口乡巴山村五组。在办第一代身份证时就把我的出生年月日弄错了,请问:我想更正该怎么办?
提问者:三**  
 
  长阳县公安局
您好! 出生日期变更要求: 凭本人书面申请、《居民户口簿》、《居民身份证》、户口原始凭据或相关户籍资料等证明材料,属机关、团体、学校、企事业等单位职工的,要有所在单位人事部门准予变更的证明。由户口登记地派出所受理,户口登记地派出所受理后20个工作日内上报县市区公安(分)局审核;县市区公安(分)局在15个工作日内作出批准或不批准的决定,户口登记地派出所办理相关变更手续。 外市县迁入的公民需要更正出生日期的,应由原迁出地公安机关出具的户口情况证明(盖户口专用章)。 出生日期变更的原始依据是指出生证、卫生部门的出生档案、防疫证、派出所原始的户籍档案、人事档案(须三份以上不同材料,并盖存档单位公章)等。
 
回复时间:2016-08-22
 
  来件人对长阳县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
身份证出生年月搞错了怎么办?(13
公用尾部文件