编号:1471317711    状态:已回复
[类别]投诉
标题:商家拒绝退还保证金
提交时间:2016-08-16 到期时间:2016-09-06
 投诉:宜昌广汽传海粤专卖店于2016年8月5日组织客户参加厂家组织的8周年感恩欢乐购促销活动,厂家在其官方微信平台上宣称“联合百车网做活动,如果支付保证金享受专属待遇,可以底价保证、多重大礼、裸价保证、现金返还、限时特卖”等夸大宣传字样,我于2015年8月4日和该公司销售顾问屈双雪联系,问如果缴纳了保证金,如果对车不满意或者无购买意向,能否退款,该公司销售顾问屈双雪说可以,只要人去了,如果对车不满意或无购买意向都是可以退的,后来,我按照约定时间去参加了活动,因本人短期内无购买意向,当天就与该销售顾问沟通,要求予以退款,该销售顾问予以答应,时间过去了10天,该公司促销活动早已结束,我多次致电该公司,该公司说要求找销售顾问联系,后我联系销售顾问屈双雪,该销售顾问以总公司保证金还没返还给海粤专卖店、老总外出不在家,需要老总签字等理由无故拖延,现要求对该公司予以退款,并申请工商部门对该公司侵害消费者利益的行为予以查处。
提问者:t**  
 
  市市场监督管理局
您好,2016年8月19日伍家工商所执法人员与消费者和宜昌传祺海粵4S店联系,经双方协商,宜昌传祺海粵4S店同意将消费者参加活动报名费退还消费者,消费者表示满意。感谢您对工商部门的信任! 伍家岗工商所 2016年8月22日
 
回复时间:2016-08-22
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
伍家岗工商所同志们细致回答消费者的咨询,解决消费者的诉求,坚持有求必应,其雷厉风行的工作作风,热情耐心的工作态度值得肯定,他们急消费者之所急,让我很感动,谢谢你们!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
16
0

2

 
商家拒绝退还保证金
关于领取失业保证金
我的所得税保证金可以返还吗?
如何领取失业保证金
交纳五千元的保证金
老板的做法违法了吗?
公司有权利收取工作质量保证金
失业保证金的问题
社保与保证金
房产证问题影响税收保证金的退还
公司收取保证金是违法
市地税局收取我的售房个人所得税保证
公用尾部文件