编号:1473145351    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:签订劳动合同后缴纳医保的相关问题
提交时间:2016-09-06 到期时间:2016-09-20
人社局:       尊敬的各位领导,百忙之中打扰,真是不好意思。我一直是以自由个体身份缴纳养老和医疗保险。上个月,我去一家超市应聘并获得实习资格,现在实习即将期满,单位要与我签订劳动合同。现在有几点关于缴纳保险的问题想咨询:1.我的医疗保险已经自行交到了2018年,这样单位在缴纳的时候是否就不用再重复为我缴纳医疗保险了(养老保险我暂时没有缴纳,所以不存在重复缴纳的问题)? 2.因为单位需要从我的工资中扣除一部分作为缴纳保险之用,如果单位不用为我缴纳医疗保险,我是否可以要求单位少扣除一部分用于为我缴纳医疗保险的工资? 3.我和单位签订劳动合同后单位必须要帮我缴纳哪几种保险,包含失业保险吗?请你们给予答复为盼!
提问者:天**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“签订劳动合同后缴纳医保的相关问题”的咨询! 为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓张,我们在电话中给您进行了详细答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:自我市城区“金保工程”(社会保险信息系统)从2007年9月上线以后,您自己以灵活就业人员身份缴纳社会保险费后的缴费记录已及时记录到个人信息中(也就是通常意义上所说的划分个人账户)。您现到单位就业后,应以单位职工身份参保,单位在为您进行缴费申报后,系统不会重复计算您已缴纳社会保险费的年限(系统会自动识别已经缴费的年限,并将此时间段剔除),因此,不会重复征收您同一时段的医疗保险费,只征收您的养老、工伤、生育、失业,并且像您这种情况,公司不应该从您工资里面扣除医疗缴费的个人承担部分,不知这样解释您是否明白。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!
 
回复时间:2016-09-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
谢谢详细的解答
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
县级疫情防控指挥部办公室在什么地方
返岗隔离的相关问题
关于房产证过户的相关问题咨询
港口专用铁路相关问题
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
考研报考点相关问题
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
电动摩托车相关问题
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
相关电话无人接听,教育局电话无人接
办理护照相关事项
母亲过世遗产继承相关问题
关于晨光路的相关咨询
公用尾部文件