编号:1472694938    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:受伤贫困老人无低保(188****7164)
提交时间:2016-09-01 到期时间:2016-09-12
 我想咨询一下为什么现在的政策乱七八糟的?到底是政策的问题还是村官政府执行的问题?现宜昌市五峰县湾潭镇红旗平村三组原立界山五组一位叫唐丙秀的80岁高龄老人因腿摔坏卧床三年有余,精准抚贫来访说有事找村里,村里却不闻不问,低保都没有!那些能走能跳生活能自理的都有低保!另外加那些安置房什么样的条件都有,工程也是花样百出?村里文化知识浅薄的村民应该找那个政府部门人?才能了解详情??在哪里才能享受政策的优待和帮助?
提问者:三**  
 
  五峰县民政局
三峡手机报读者3: 您好! 您的网上来信已收悉,现就我县农村低保政策答复如下: 我县农村低保保障对象为:1、持有自治县常住农业户口当地常住居民,共同生活的家庭成员人均纯收入低于3000元,且家庭财产状况符合自治县人民政府规定条件;2、人均收入低于自治县农村低保标准1.5倍的低收入家庭中的重度精神病患者、丧失劳动能力的成年重残人员。就您反映的安置房相关问题建议您向当地政府或者房管部门咨询。若您对低保相关政策还有其他问题请咨询县社会救助,联系电话5821116。 五峰土家族自治县民政局 2016年9月2日
 
回复时间:2016-09-02
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
受伤贫困老人无低保(188****
公用尾部文件