编号:1472529388    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能申请补助和低保吗?(134****2609)
提交时间:2016-08-30 到期时间:2016-09-08
 你好,我妈妈张恩升,五峰县湾潭镇红旗坪村一组人,60岁,今年因胃溃疡和十二指肠大出血,做了胃溃疡和十二指肠切除手术,医药费自费花了19000元,还需常年吃药,丧失了劳动能力,请问能申请补助和低保吗?谢谢
提问者:三**  
 
  五峰县民政局
三峡手机报读者3: 您好! 您的网上来信已收悉,现就我县农村低保政策答复如下: 我县农村低保保障对象为:1、持有自治县常住农业户口当地常住居民,共同生活的家庭成员人均纯收入低于3000元,且家庭财产状况符合自治县人民政府规定条件;2、人均收入低于自治县农村低保标准1.5倍的低收入家庭中的重度精神病患者、丧失劳动能力的成年重残人员。就您网上来信反映母亲因病手术花费了大额费用,您可以向县卫生和计划生育局咨询大病医疗保险相关政策。若您还有其他问题请咨询县社会救助局,联系电话5821116。 五峰土家族自治县民政局 2016年8月31
 
回复时间:2016-08-31
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
可以申请农民工购房补贴吗(134*
农民工买房补贴问题(134****
可以为我们提供法律援助吗(134*
注册劳务公司需要什么(134***
宜昌车牌轿车可以在贵州年检吗(13
大病报销(134****2609)
能申请补助和低保吗?(134***
大病求助(134****2609)
公用尾部文件