编号:1471932802    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋装修纠纷问题(138****6308)
提交时间:2016-08-23 到期时间:2016-09-01
我是伍家岗桔成路凯旋名门小区的业主,总共28层我在27楼,我第一天进去装修打墙(非承重墙)时,楼上业主说把他上面的墙体震裂口了,说亲眼看见裂口的,阻止我下面施工,我找了物业来和楼上业主共同协商,结果就是楼上业主说要我赔偿损失最低3万,物业表示无法调解,建议我找相关部门鉴定去,我感到很失望,我想咨询一下该怎么处理,谢谢!
提问者:三**  
 
  市住建局
您好!接到您的诉求后,装饰办工作人员与该小区物业管理人员于8月25日上午赴现场进行了勘验,经现场核实,该栋建筑物为地下一层,地上二十八层框剪结构,2701室业主委托宜昌市家饰梦装饰工程有限公司对其房屋进行装修,在施工过程中,将次卧室与主卫之间的一道填充墙拆除,同时将主卧室外墙的飘窗窗台拆除,现场未发现破坏承重结构的装修行为。另发现入户花园与客卫之间的填充墙、客厅与主卧室之间的填充墙与梁接触部位均出现一道水平裂缝,此两处填充墙体部位未发生装修行为。如您需做房屋安全鉴定,可依据《宜昌市城区房屋安全管理办法》(宜昌市人民政府令第167号)相关规定,向市房屋安全鉴定机构申请房屋安全鉴定。
 
回复时间:2016-08-29
 
  来件人对市住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
一级注册消防工程师的考试在哪里报名
房屋装修纠纷问题(138****6
公用尾部文件