编号:1469454658    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保可以退吗?
提交时间:2016-07-25 到期时间:2016-08-03
我之前在一个网络公司上班期间,公司在宜昌帮我买了几个月的社保,我离职了有一年未续缴,现在从事自由职业,也买了其它保险,不准备续缴社保了,之前缴的可以退吗?怎么退?
提问者:8**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“假如社保我现在不买了是否可以退”问题的咨询! 为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓覃,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:社会保险是国家为劳动者在年老退出劳动岗位后、所获得基本生活需要而建立的社会保障制度。国家现行政策规定,只有以下两种情况可以退保:1.办理出国定居手续,且户口已在我国公安机关注销的;2.没有达到法定退休年龄已身故,且户口已在公安机关注销的。您不属于以上这两种情况,现不能办理退保。 根据您的情况,我们建议您在经济条件许可的情况下,还是继续缴纳社会保险费,对您年老时达到法定退休后的生活有一定的保障。如果您目前缴费有一定的困难,也可暂时不缴费,待您条件好转后再补缴或续缴,养老保险费可以中断,前后的缴费年限可以合并累计计算,达到国家规定的缴费年限和退休条件时,可以办理退休手续并享受退休待遇;医疗保险中断后就不能享受相关待遇了,请您根据您自己的实际情况慎重选择。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福。
 
回复时间:2016-08-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
定车了定金可以退吗?
社保可以退吗?
住房公积金可以退吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站