编号:1469066633    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:鱼塘断堤了(135****0628)
提交时间:2016-07-21 到期时间:2016-08-01
当阳市半月镇燎原村四组,季培坤   自己的是20多亩水面的甲鱼养殖塘,现在因大雨上面燎原水库的洪水下来经过枝江的金家荡水库,然后漫到我的甲鱼塘,导致我甲鱼塘快断堤坝危险性。 我鱼塘下面还有几个鱼塘,如果堤坝断后,后果很严重的。又没有有过抗洪抢险经验的人在那里指挥,所以很是担心,请求支援。
提问者:三**  
 
  当阳市半月镇
您好!经核实回复如下:季培坤是半月镇燎原村四组村民,1992年,其与村委会协商承包了本组十多户农户抛荒的多经地,合同面积8.6亩,后改扩建成水面大约18亩的养殖塘,占用了大部分排洪港,仅留下1.5米左右的排洪沟。7月20日,受强降雨影响,燎原村杨冲、燎原水库等沿线水库全面溢洪,水流途经下游的季培坤养殖塘边时,由于降雨迅猛,排洪港又被其鱼池挤占,暴雨将其养殖塘堤坝冲毁。这次暴雨半月镇鱼类养殖户遭遇漫堤破堤的有上百户。村接受报灾后,镇村干部到现场进行了了解,鱼池损失确实较大,镇村及时汇总上报了灾情,对于此问题,我们的观点是:鱼农受损确实令人惋惜,但此次几轮强降雨是历史罕见,情况紧急,镇村是按市防办要求进行了各水库泄洪,不存在对受灾户进行赔付问题。我们将积极申请民政救助资金,对受灾严重的农户酌情予以临时救助。
 
回复时间:2016-07-25
 
  来件人对当阳市半月镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
鱼塘断堤了(135****0628
公用尾部文件