编号:1470965700    状态:已回复
[类别]投诉
标题:龙泉镇近来过事成风望取缔升学宴
提交时间:2016-08-12 到期时间:2016-09-02
  龙泉镇近来过事成风, 金榜题名的确圆了莘莘学子的大学梦,也给望子成龙的家庭带来了喜悦,亲戚朋友适当的庆贺无可非议。但,有的人以庆贺子女升学为名大操大办,让“升学宴”彻底变味。   “升学宴”应该建立在大家自愿,自发的基础上,现在却形成了学生走进校门之前的“必修课”,成为了家长的负担或收钱送礼的名目。尽管很多人都纷纷表示在这样环境下对变了味的“升学宴”很无奈,还是在高考成绩公布后,总有人发来热情的红色“罚款单”,邀请参加孩子的“升学宴”。东一家西一家,一个月的工资就基本上花在了送礼上,不但自讨其烦也给自己的家庭经济增加了压力。可笑的是150分也在办升学宴,因为过一场事至少可收礼金7万元,  升学宴不排除学子金榜题名的喜悦,但目前跟风太盛,大家都办,你就算不赴宴,至少也得让别人捎带礼金。其实升学宴已沦为礼尚往来的“红包劫”,日益走高的礼金筹码和还不完的人情债,让宴请本身渐渐失去了喜悦与庆祝的初衷。作为一些准大学生家长,或许是想通过办酒席给孩子攒点上大学的钱,因为毕竟上大学是一笔不小的开销,尤其对于农村家庭来说,但大操大办之风盛行,会产生一种不好的示范效应。虽然靠办升学宴收份子钱能在一定程度上缓解一些准大学生家庭的经济负担,但当下升学宴日益泛滥,这会给一些没有孩子上学的家庭造成比较重的负担。   升学“宴”成升学“厌”,出现这一现象无疑令人失望,但如何改变这一现象?有关部门需要认真研究。对于一些乡风民俗的东西,政府其实很难下令禁止,但可从领导干部抓起,对其思想进行教育,对行为进行规范,勒令干部子女上大学前不准大操大办。这将起到很好的示范作用,进而潜移默化影响周围人的观念。其实,近年来,全国多地多部门纷纷出台相关文件,勒令领导干部不得借“升学宴”等机会大操大办收敛钱财。对此,严管升学宴,并不能靠单纯出台一个文件,而应建立起一整套措施,让规定具备很强的操作性。同时录取通知书可考虑增加这方面的提醒,通过对何种行为可取、何种行为不可取的规范与提醒,督促家长不要大操大办,匡正社会风气。“升学宴”办成“升学厌”,变成“赶场子”,甚至演变成“人情宴”“攀比宴”和“敛财宴”,如此习俗是否有必要大操大办延续下去?有待深度拷问。
提问者: **  
 
  龙泉镇
赵先生,您好!根据您的来信,龙泉镇相关领导和部门高度重视,现回复如下: 目前正值高校、中学录取通知书的发放时期,为了落实中央、省、市各级要求,遏制违规操办“升学宴”、“谢师宴”,龙泉镇从以下五个方面进行了具体落实: 一是严格制度约束。“升学宴”“谢师宴”是被禁止的,更是严格禁止党员干部操办的。镇纪委严格按照中央八项规定、省委六条意见、市委二十四条意见、区委及镇委相关文件精神,严格实行报备制。 二是及时传达相关精神。自进入暑假以来,镇党委多次在全镇大会上强调禁止党员干部操办“升学宴”“谢师宴”。在区纪委出台《关于禁止违规操办“升学宴”、“谢师宴”的通知》之后,镇纪委第一时间在全体机关干部例会上组织学习了并将文件精神下发到全镇所有党支部。8月16日,在安委会第三次全会上再次强调《通知》精神。 三是及时预防。当前处于“升学宴”、“谢师宴”的敏感时期,镇纪委对有子女升学的党员干部进行短信提醒,对有苗头性倾向的党员干部进行严格管理教育,及时刹住操办宴席歪风。 四是严肃查处。镇纪委对发现的顶风违纪违规的党员干部,一经查实,以“零容忍”的态度根据有关规定对当事人进行严肃查处并通报。 五是加强监督。镇纪委非常感谢群众的监督,同时热忱欢迎群众将发现的违规操办“升学宴”、“谢师宴”的党员干部向龙泉镇纪委举报。举报电话:7761335。
 
回复时间:2016-08-24
 
  来件人对龙泉镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
大规模升学宴
靠增加学习时间抓升学率
龙泉镇近来过事成风望取缔升学宴
房屋产权冻结交易影响孩子升学
小升初
升学宴会
小升初不知划到哪里?
对口升学100%是真的吗
小升初
学生升学
小升初的对口学校
小孩小升初问题
可以上西陵区的公立学校吗
小学升初中
小升初对口学校
企业党委书记给女儿办升学宴
公用尾部文件