编号:1470625446    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:肇事者不负责(150****0189)
提交时间:2016-08-08 到期时间:2016-08-17
我岳父在乡村公路与人发生车祸,现交警认定双方同等责任,我岳父左腿粉碎性骨折,在中心医院已花费四万五干元,对方不探视,交警调解对方也拒绝负担医药费,全部由我方垫付,因面临二次手术一万多元的费用,我们四处举债,已无力承担诉讼费用及二次手术费用,相关情况可找五峰交警采花中队了解!我方涂俊林,对方周文杰,我系涂俊林大女婿,周刚志
提问者:三**  
 
  五峰县公安局
你好。欢迎咨询。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条至第七十七条之规定,公安机关交通管理部门接到交通事故报警后,应当立即派交通警察赶赴现场,先组织抢救受伤人员,并采取措施,尽快恢复交通。交通警察应当对交通事故现场进行勘验、检查,收集证据;因收集证据的需要,可以扣留事故车辆,但是应当妥善保管,以备核查。同时应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。交警部门调解必须是双方申请,并且双方当事人对事故责任无异议才可进行,调解只进行一次。调解能达成协议的制作调解协议书,不能达成协议的制作调解终结书。对于不能达成协议的有关民事赔偿问题可以直接向人民法院提起民事诉讼。你反应的周文杰拒绝负担医疗费用一事,采花交警中队已根据双方申请后组织双方当事人进行了调解但调解不成功没有达成调解协议,现只能向人民法院提起民事诉讼,公安机关无权强制对方支付。 公安局政风行风热线5755401
 
回复时间:2016-08-12
 
  来件人对五峰县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
花椒种植(150****0189)
花椒种植(150****0189
肇事者不负责(150****018
公用尾部文件