编号:1470372970    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案托管问题咨询
提交时间:2016-08-05 到期时间:2016-08-16
枝江市人社局您好: 我是一名在上海工作、生活的枝江人,现在有个关于档案的问题想咨询一下,现在小孩在上海学习,明年就要中考了,但是由于是外地户籍,在上海参加中考的话需要父母一方办理居住证积分,只有满足积分120分才可以有资格参加中考,在咨询办理积分流程时,其中一项是调档的问题,咨询答复说“根据国家规定人事档案不可以由个人保管,同时也规定不可接收个人送档案,所以请您找户籍所在地的人才服务中心或档案保管机构保管您的档案,再将外地管档单位信息提供给我们,为您进行档案的调取。一般档案通过机要邮寄”,这个意思是我现在要把档案放回枝江人才服务中心或档案保管机构保管,等我申请积分的时候他们再调档,我是大专文凭,湖北广播电视大学毕业的,不知道枝江人才服务中心是否接收这类非应届毕业生档案。我能否把档案拿回去放在枝江人才服务中心或档案保管机构保管?如果不行,有其他保管机构可以托管吗?是否一定要本人亲自去办还是可以让人代办? 由于档案只有学籍资料,是否还要提供其他资料,比如在上海工作经历等? 写的比较多,所以请您耐心看完,能够给我一个明确的回复,如果需要的话我再请假回去办理,万分感谢!
提问者:s**  
 
  市档案馆
您好!欢迎你咨询档案问题。根据您提供的信息,建议您向当地人社部门咨询。
 
回复时间:2016-08-11
 
  来件人对市档案馆回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

6

 
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
疫情期公积金还贷问题
省外和境外人员返宜问题
通行问题
关于无法出示健康码的问题咨询
关于办证的问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件