编号:1470372645    状态:已回复
[类别]投诉
标题:高铁渣土滑坡
提交时间:2016-08-05 到期时间:2016-08-26
沪蓉高铁宜昌市鸦鹊岭段牧童村二组工程施工渣土乱倒致山体滑坡,数十万立方渣土山整体移动,危害农田、鱼塘、排水沟渠,电杆倾倒,平地冲出3米深的水沟,水土大量流失,由于是中铁招标葛洲坝集团承建,国企施工导致,本地基层政府推责,也没办法联系施工方处理,现在危害很大。        
提问者:高**  
 
  鸦鹊岭镇
您好; 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,现回复如下: 于2008年底开始动工新建的汉宜铁路,途经我镇新场、牧童、五龙、长寿四村约9.8公里,其土建工程由葛洲坝集团六、七两个分部承建。其弃土场由镇支铁办统一协调,划定了三处,但施工单位认为部分路段距离划定的弃土场较远,便私自与农户协商弃土,镇支铁办及村委会发现后及时进行了阻止。葛洲坝集团在牧童村修建汉宜高铁时私自与彭家湾地段的16个农户协商,将30亩(含信访人家2.08亩)不同类型的土地用于弃土。牧童村委会发现后及时报告了镇支铁办进行了阻止,并督促其在弃土场最下面做了两道堡坎,并对相关土地进行了平整。今年7月份连续四场特大暴雨袭击,造成信访人位于弃土场下的3亩水田全部被弃土场内滑移的泥土淹埋。滑坡发生后,牧童村委会及时到现场进行了勘察,与信访人父亲进行沟通、解释,并提出了治理方案:一是降低高层,移土3000方,缓解压力;二是安装U形槽500米,减少水土流失。目前正加紧筹集资金进行灾后重建工作。
 
回复时间:2016-08-19
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
一滑坡移民的新增人口的补偿有那几项
公路滑坡不能通车(158****4
高铁渣土滑坡
省道滑坡何时通车(187****7
山体滑坡房屋被毁(159****0
修国道引起山体滑坡
滑坡种田无人管
(189****6283)下雨致山
恒大帝景菜市场项目将导致居民房屋滑
修路导致滑坡屋面地基开裂
长阳,房子在滑坡区域却没有定为滑坡
山体滑坡为什么就没人管了
请立即治理雾殷公路12公路处的巨大
五峰镇镇政府监管不力,治理山体滑坡
险区滑坡区公平与正义
渔关镇钟铃滑坡怎么还不处理?
公用尾部文件