编号:1470364457    状态:已回复
[类别]投诉
标题:在宜经商外地人的身份证办理
提交时间:2016-08-05 到期时间:2016-08-26
各位领导好,我是一名在宜昌经商的重庆人,由于我的身份证马上到期了,到宜昌派出所办理点去办理,但是他们非得要居住证才能办理,我在宜昌以前办的有居住证,因为用的少所以没管它就过期了!!但是我在宜昌有营业执照,税务登记,而且处于正常运营中,也在按时交税,这足可以证明我是在宜昌务工的,为什么非得要居住证呢?关键现在办居住证要半年才能拿到,我也来不及了!!希望领导为我们在宜务工的外地人多多考虑
提问者:卡**  
 
  市公安局
网友朋友,您好!为了加快您的办件进程,请您在工作时间拨打市公安局治安支队户政大队电话咨询 6774246。
 
回复时间:2016-08-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
打电话也没有,只是让我去找派出所的,派出所的还是要求要居住证,这都不实事求是的去解决问题
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

15

 
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
异地可以补办身份证吗?
身份证到期更换
办身份证
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
关于异地办理身份证问题
身份证补办
身份证丢了,想在宜昌补办
异地办理身份证
都镇湾派出所办理身份证费用问题
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件