编号:1470327685    状态:已回复 已有 2209 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保断了几年没交现在要补交
提交时间:2016-08-05 到期时间:2016-08-16
2013年9月因为怀孕生宝宝,就辞职在家,现在要补交断的社保应在哪里交,现在补交费的费用大概是多少?宜昌市人,原单位社保是在是劳动局交的。补交养老保险的同时是否要补交医疗保险?可以只补交养老保险吗?
提问者:傻吖頭  
 
  市人社局
欢迎您对“社保断了几年没交现在要补交”问题的咨询! 社保费从2013年9月就中断了。现在若需补缴社保费,办理流程:携带以下证件:《社会保险证》、身份证或社保卡到市人社服务大楼(市环城北路40号)二楼东厅29-31号窗口(灵活就业人员管理科)办理社保缴费核定,持《审核单》到地税局缴费即可。具体缴费标准如下: 宜昌市城区2016年7月至2017年6月社会保险费缴费标准: 一、基本养老保险缴费标准(元) 年缴费基数 43282元 月缴费基数 缴费比例 月缴费标准 年缴费标准 一档 60% 2164 20% 432.80 5193.60 二档 70% 2525 505.00 6060.00 三档 80% 2885 577.00 6924.00 四档 90% 3246 649.20 7790.40 五档 100% 3607 721.40 8656.80 六档 150% 5410 1082.00 12984.00 七档 200% 7214 1442.80 17313.60 八档 250% 9017 1803.40 21640.80 九档 300% 10820 2164.00 25968.00 按规定,灵活就业人员补缴往年的养老保险费一律按现行缴费标准执行。举例:补缴养老保险若选择一档60%(432.80元/月),具体计算方法:2013年9月至2016年8月共计36个月:36个月X432.80元=15580.80元。 灵活就业人员补缴社保费时,可以选择只缴养老保险费,医保可以以后缴费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2016-08-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
拆迁的时候户口本丢失现在要转户口怎
社保断了几年没交现在要补交
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站