编号:1470327282    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:山水华庭地下车位设计规划
提交时间:2016-08-05 到期时间:2016-08-16
原编号:1469521251  此问题的账号和密码莫名其妙不能登陆,故无法作出来件人答复。 规划局答复告知: 宜昌山水房地产开发有限公司的山水华庭项目规划方案,经2012年第5次市规划委员会全体会议审议通过。审批方案中规划停车位3647个,其中地下车位3519个,地上车位128个满足规划条件要求。载至目前,我局未收到建设单位关于停车位变更的申请。 但是从宜昌市规划局官方网站公布的通告,此答复中的数字明显与通告不符,而且而且有过至少2次变更,请问是规划局工作失误还是有意模糊数字。 二○一二年第五次市城乡规划委员会全体会议纪要 三、宜昌山水房地产开发有限公司宜昌山水华庭规划及建筑方案。   A地块规划设计用地面积为148383平方米,总建筑面积为584057平方米,计入容积率建筑面积为435728平方米,容积率为2.94,建筑占地面积为25607平方米,建筑密度为17.26\\\%,绿地率为32\\\% ,停车位3580个。B地块规划设计用地面积为7533平方米,总建筑面积为13176平方米,计入容积率建筑面积为9876平方米,容积率为1.31,建筑占地面积为3200平方米,建筑密度为42.5\\\%,绿地率为15\\\%,停车位100个。 后期变更通告 规划业务会会议纪要 [2014]047号 2014年12月26日 四、宜昌山水房地产开发有限公司山水华庭方案调整 山水华庭项目一、二、三期(1-5、7-9、11、12、14-16#楼及1、2、3、8#配电房、地下室)已核发建设工程规划许可证,现申请对未建6、10、13、17-27#楼及4-7#地面配电房进行方案调整。未建楼栋总体布局基本不变,部分户型平面进行了调整,部分建筑层数有所增加,其中6-17、19-21#楼层数由原31层调整至32层,22#楼由原28层调整至31层,23#楼由原29层调整至31层,18、24-27#楼层数不变, 20、21#楼底层新增一层会所,建筑面积1006.1平方米。地面原设计8个配电房,现减少至5个,其余设置在地下室。经咨询中心初步核算,建筑面积较原方案减少15.95平方米,停车位较原方案增加71个。 前期开发商申请通告 规划业务会会议纪要[2012]032号  2012年9月7日,副局长张建新主持召开业务会议,   十二、宜昌山水房地产开发有限公司山水华庭项目规划及建筑方案     规划报建方案位于城乡路—东山大道交汇处,包括两个地块,其中靠城乡路与东山大道交叉口一侧地块(以下称为B地块)拟用地面积为7533平方米,用地性质为商业、居住用地,规划条件要求:容积率不大于4.0,建筑密度不大于25\\\%,绿地率不小于30\\\%,套型建筑面积90平方米以下住房面积所占比重必须达到60\\\%以上,居住停车位按照每千平方米地上建筑面积不小于8个车位要求配建,商业建筑及居住小区、组团等有建筑或建筑局部使用功能为商业、饮食、娱乐等经营性质的,按照每平方米地上建筑面积不少于10个车位要求配建。该项目另一地块(以下称为A地块)未取得出让土地规划条件,调整的控规中该地块面积为148717平方米,容积率不大于2.8,建筑密度不大于25\\\%,绿地率不小于30\\\%。     该方案将两地块总体规划设计,拟建25栋22F-33F高层住宅楼,沿城市道路布置部分商业及配套用房,靠城乡路与东山大道交叉口处设置一栋3层独栋商业。A地块设计用地面积为148383平方米,总建筑面积为584079平方米,计入容积率建筑面积为435604平方米,容积率为2.94,建筑占地面积为26150平方米,建筑密度为17.6\\\%,绿地率为32\\\% 。停车位3565个,其中地上155个,地下3410个。B地块设计用地面积为7533平方米,总建筑面积为13300平方米,计入容积率建筑面积为10000平方米,容积率为1.33,建筑占地面积为3207平方米,建筑密度为42.6\\\%,绿地率为15\\\%。停车位100个,其中地上19个,地下81个。以上数据均为报建单位提供。两地块综合平衡后,总容量为445604平方米,未超出两地块综合可建最大计容面积。该方案设计内院标高与相邻城市道路高差约为3米,地下室顶板高出城市道路标高,建筑单体户型设计外连廊式,屋顶设计部分约4米高构架。 请规划局能否准确告知截至到目前规则的总车位数,以及车位的产权归属。
提问者:被**  
 
  市自然资源和规划局
我局于2014年对宜昌山水房地产开发有限公司的山水华庭项目规划方案进行了审批,审批方案中规划停车位3647个,其中地下车位3519个,地上车位128个。2015年宜昌山水房地产开发有限公司申请山水华庭四期方案调整,调整后地下车位减少4个,地上车位增加61个,总停车位为3704个。根据规划条件要求,该项目需设置3646个停车位,原审批方案及调整方案均满足规划条件要求。 车位的产权归属认定不属于我局的职责范围,建议向产权部门咨询。
 
回复时间:2016-08-15
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

9

 
红绿灯设计不合理
枝江长江大桥规划设计什么时候时候公
宜昌市哪里有平面设计培训机构
白羊大桥设计的有过摩托车的通道吗?
车站设计不合理(139****64
室内装修设计师资格证
请问枝江市通村公路的设计时速是多少
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
西坝和平路29号规划设计方案
猇亭宜化绿洲新城房屋设计缺陷
外省设计单位在枝江承接建筑设计业务
繁荣世家设计有缺陷
车道设计不合理
山水华庭地下车位设计规划
压力容器设计资格证在哪里报考办理
商品房与设计规划图不同
家旺滨湖国际随意更改规划设计
公用尾部文件