编号:1470278159    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:家庭困难求帮助(151****6148)
提交时间:2016-08-04 到期时间:2016-08-15
咨询求助:家住宜昌市点军区土城乡席家埫村六组,家里四口人,两个女儿,大女儿刚刚考上南昌大学,小女儿年幼,需要人照顾,只有一个劳动力,家里土地薄弱,没有稳定收入,因大女儿上高中,小女儿上幼儿园(没钱只上了两年)家里早有负债,且必要开销大,还有外婆需要我们养老(没有儿子)如今考上大学,更是雪上加霜,村里又不给我们低保资格,没有任何补助。以上都是事实,可以查证,希望政府给予我们帮助,我们将不甚感激。
提问者:三**  
 
  点军区土城乡
您好! 您反映的女儿考上南昌大学,家庭困难,需要政府帮助的问题,我们各相关部门进行了咨询,现回复如下: 针对您反映的家庭情况,您属于计划生育纯女户,按照点政办发[2015]41号文件规定,可享受计生女孩家庭入学奖励:即当年考入重点大学(一本)的纯女户一次性奖励1500元(凡已享受高考加分政策的不能再次享受一次性奖励)。据了解:席家淌村对此类情况已上报,由于您没有提供您女儿的姓名,所以具体情况请您咨询村委会妇女计生委员艾主任。
 
回复时间:2016-08-19
 
  来件人对点军区土城乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
家庭困难求帮助(151****61
公用尾部文件