编号:1470019488    状态:已回复 已有 1295 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:能否补交养老保险(150****5246)
提交时间:2016-08-01 到期时间:2016-08-10
你好!我是枝江市百里洲人,女,姓高,我于20O0年在枝江市一个再生资源企业(私营)打工,企业没给我们职工签订劳动合同,也没给我们办理养老保险,因我们是农村户口,我延续工作在2o15年,我被一家建筑企业招聘录用为该公司正式职工,同时给我筌订了正式的劳动合同书,并在劳保局办理了养老保险(五保),后我给单位提出想自己补缴以前在再生资源工作时间段的养老保险,单位的回复是不能补缴,但我看到兴山县有一个人给我一样情况都能补缴,请问我能补缴吗?按什么标准缴纳,一年缴多少,在什么部门缴纳,因我现在己茌枝江市城內购房多年了,望回音。
提问者:三峡手机报读者3  
 
  枝江市人社局
您好!根据《湖北省城镇用人单位职工基本养老保险费补缴暂行办法》规定用人单位在当地实行统账结合基本养老保险制度改革以后招用的劳动者,从进入本单位的当月起至参保前的时间,单位和个人按历年规定费率补缴,不补缴则不记个人账户。若您要求补缴的时间段和您现所在单位是同一单位,则按要求提供事实劳动关系材料后可按文件规定补缴,若不属同一单位则不能补缴。 感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利。
 
回复时间:2016-08-02
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
女职工退休年龄(150****52
能否补交养老保险(150****5
怎么补交养老保险?(150****
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站