编号:1469958303    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问兴山社保可转到宜昌来吗?
提交时间:2016-07-31 到期时间:2016-08-09
本人2011年到2013年在深圳工作,当时转移的时候说:医保不能转移,就这样一直拖到现在,不知道现在能不能社保五险一金能不能转移? 最近换了工作以前的社保交在兴山,现在回宜昌工作,社保交在宜昌,社保卡是同一张,不知道,需不需要到兴山把社保转移回来?
提问者:瓦**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保转移回来”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 1、您户籍在宜昌城区,现在宜昌某单位参保就业,想将深圳和兴山的社保转至宜昌城区。根据规定,您符合将社保关系转移到宜昌城区条件。 您在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区户口本原件、深圳和兴山社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅25-28号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌区域范围以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从深圳转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在深圳所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2016-08-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
什么时候才能回来
滞留在松滋的车怎样开回来
松滋为什么不能回来
在湖北黄冈境内何时能回来
凭健康码可以从高坝洲回枝城吗
省外什么时候可以回来
村里接收回来要开几个什么证明
社保怎么转回来(134****32
在外地交的社保转回来需要啥手续?
下班回来车该搬到三楼吗
房屋倒踏外出打工回来无安身之处
社保转了回来怎么查不到
山林给他人建房还能要回来吗?(13
请问兴山社保可转到宜昌来吗?
枝江,外省住院是否可以回来报销
公用尾部文件