编号:1467335173    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:首套房房产证未办下来,二套房房产证办理税费问题
提交时间:2016-07-01 到期时间:2016-07-12
你好,我于2014年在宜昌市清风华园小区买了首套房,做了房屋预告登记证明,在银行贷了款,房产查询证明也显示有这套房产,2015年10月交房,房产证办证相关费用已交给开发商,但是房产证一直未办理下来,但是我现在因故买了二套房,即将通知交房办证,第二套房子肯定会作为二套房缴纳相关费用,但是我现在担心的是如果我的二套房的房产证在首套房之前办理好,那么首套房办理房产证的时候会不会又被当成第二套住房缴纳费用,因为我在网上查询确实有因为开放商拖延办证发生这种情况,所以特别担心,特此咨询,请务必回复,谢谢!
提问者:s**  
 
  市自然资源和规划局
既然有预告登记,房产查询也可证实,由房屋购买登记时间先后就可以分辨哪是第一套、哪是第二套,税费如何缴纳应该非常清楚。 该事项由房管局下属房产交易中心具体实施。建议你无需担心,去找他们办理时自然有分晓。
 
回复时间:2016-07-04
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
这个二套房契税合理吗?
第三套房商贷什么时候可以提取公积金
二套房公积金贷款利率
公积金购买首套房疑问
宜昌二套房能否商贷转为公积金贷款?
关于首套房公积金贷款事宜
只有一次贷款记录,购买第三套房能贷
离异首套房的认定
关于二套房公积金贷款问题
公积金购买首套房怎么操作
公积金购买首套房疑问
在宜昌买第一套房可以贷公积金吗
二套房契税标准
二套房提取公积金
二套房
城管局不作为
公用尾部文件