编号:1467122826    状态:已回复
[类别]投诉
标题:2015秋季西陵区退役士兵学车培训补助金逾期未发放
提交时间:2016-06-28 到期时间:2016-07-19
本人是2016年9月退伍军人,按照当下退伍军人学车补助政策,我和同期60多名退伍军人一起同参加由宜昌市人力资源和社会保障培训中心组织的汽车驾照学期。人力资源和社会保障培训中心主任蔡双林主任与我们分别沟通达成协议,由我们退伍军人先交纳3650元学费在学习驾照完毕后,按退伍军人补助政策持驾照去人力资源中心找他退款。在去年12月份本人就以学习完毕,但其中心主任以有他人未学完为借口拒不退款,现已5月底其大部分人已经学完。但其中心主任仍在拖延,我们向其索要人员学车进度情况也拒以不给。拿着我们退伍军人的钱中饱私囊,干着不为认知的事。我们退伍军人集体上议,希望党政领导能对其进行教育,让其退款。在此,谢谢!
提问者:艾**  
 
  市人社局
我中心受民政局委托,承担宜昌城区的退役士兵技能培训工作。2015年秋季的退役士兵培训工作于去年9月底开展,我中心开展有维修电工、化妆师、汽车驾驶员等专业的培训。退役士兵退役时间前后不一,整个报名工作持续至10月称臣。培训资金是采用先培训,后补贴的培训方式进行,民政部门根据培训合格人数,给予一定的补贴资金。在汽车驾驶培训中,由于机动车驾驶员考证成本较高,我中心无力垫付较大的资金,所以采取学员先垫付培训费的方式,待考试合格经民政部门认可同意将补贴资金付我中心帐户后,才予办理退费手术。由于培训周期长,学员工作后工作地点分散,退费将采取银行转帐方式进行。由于各区付款时间前后不一,其中点军区退款手续已经完成,西陵区、伍家岗区的补贴资金于2016年7月才到我中心帐户,上周才将退费学员的银行帐户核实清楚,目前有关退费资料已经报到中心财务,近期将会发放。
 
回复时间:2016-07-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
房改造补助金
伤残补助金是不是也涨了(139**
独生子女补助金
2015秋季西陵区退役士兵学车培训
民政局克扣军人一次性补助金
危房改造的补助资金
危房改造补助金
白洋为什么没有危房补助金
宜昌市2014年的农村危房改造补助
七级工伤残湖北省一次性工伤医疗补助
关于补助金的发放
特困补助金
公用尾部文件