编号:1467096036    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地经营权共有人
提交时间:2016-06-28 到期时间:2016-07-07
宜昌市农村经营管理局:       本人系百里洲镇三桥村人,2003年前为该村农业户口,2003年因升学户口迁出,2006年毕业后户口回原籍百里洲派出所把回原籍的大中专毕业生户口以非农业统一放在刘巷集体户口。我毕业后没有进入国家机关、事业、国企等单位工作,一直在小企业打工或自谋职业,工作收入不稳定。我们家现在三桥村有承包地8亩,2005年搞2轮延包时我还是在校大专学生,我的户口已经从村里迁到读书的大学,当时村里以我的户口不在村里不能做为家庭成员登记为土地经营权共有人,所以2005年发的经营权证上只有我父母他们2人的名字,共有人上没有我的名字!我认为2005年没把我作为土地经营权共有人登记是不合理的! 现咨询的问题是:这次土地确权经营权证上是否能把我的名字加上吗?据土地确权相关规定:1.承包户的子女考上大中专院校,且户口转到学校,在校期间一般以集体户性质管理,大中专学生仍然以农村家庭经济收入来源为其基本保障,仍然是原家庭承包人口,有家庭成员资格,应登记在原家庭户中,但要在备注栏中予以说明。   2.凡因升学户口迁出成为非农业,毕业之后无稳定工作的,为体现承包土地的基本保障功能,可作为共有人确权登记,但要在备注栏中加以说明。。    ·
提问者:垄**  
 
  市农业农村局
网友你好,经咨询宜昌市农村经营管理局,现回复如下: 从你叙述的情况来看,2005年你是可以成为共有人的。由于本次确权实质上是对2005年依法完善农村土地二轮延包成果的再次完善,所以对待增加共有人的问题,各地政策不尽相同。建议你按信访程序向所在地乡镇人民政府提出请求。
 
回复时间:2016-06-30
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
幼儿园网上授课有人管吗
身边有人赌博怎么办
承包方土地承包经营权共有人问题
为什么整栋楼有人装天然气有的不给装
有人使用违禁农药
毛湖淌相亲门的出行路还有没有人管
双井寺村有人收蜂蜜吗
微商有人监管吗(158****79
微商有人监管吗(158****79
江边电鱼有人管一管么!?
有人年年找事过
秭归县九里村六组部分老百姓人吃不到
政府工程深夜施工扰民可有人管?
有人私藏柴(汽)油(138****
五龙阳光的绿色植物要被干死了,也没
疫情防控期间,还有人如此胆大妄为。
江口到处都是麻将馆没有人管
江口318麻将管有没有人管
有人兜售灭火器
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
有人今晚采河沙
西坝安居小区内有人私自按地锁
清江资丘仍有人非法电鱼
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
沿江大道公共免费停车位有人收费。
农村修路损坏房子可有人管?
小区酒店油烟有人管理吗
绿萝路飞鹤小区(加油站背面)长期有
有人天天电鱼
办喜事占用机动车道和人行道
公用尾部文件