编号:1466996319    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:领养小孩手续(150****1883)
提交时间:2016-06-27 到期时间:2016-07-06
我是孙开燕,家住五峰土家族自治县长了坪镇白岩坪村六组,我和老公结婚差不多十一年了,一直没有小孩 ,现两人经检查都无法生育,且两人年龄都比较大了,老公(1976年生)/我(1983年生),经两人商量后觉定,通过合法程序领养一个小孩(孤儿院),请问:  我应该找哪些部门, 办理些什么手续, 我们本人要准备些什么东西?求告知
提问者:三**  
 
  五峰县民政局
网友三峡手机报读者3: 您好,关于您咨询的收养相关政策回复如下: 办理收养登记,要严格按照《收养法》和《中国公民收养子女登记办法》的规定执行,首先要有符合《收养法》规定的小孩可供收养,目前各儿童福利院养育的孤儿,多数是残疾儿童,你若有心收养,请与儿童福利院联系;具体办理收养登记的机构是儿童福利院所在地的民政部门,所需资料请向具体办理登记的民政部门咨询。 若您还有其他问题请咨询社会事务股0717-5826114.再次感谢您对民政部门的支持和信任。 五峰土家族自治县民政局 2016年7月5日
 
回复时间:2016-07-05
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
工伤赔付什么时候下来(151***
领养小孩手续(150****188
公用尾部文件