编号:1468814745    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市、宜都市电视台涉嫌发布违法虚假广告
提交时间:2016-07-18 到期时间:2016-08-08
宜昌市、宜都市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第四次举报   宜昌市食品药品监督管理局:  宜昌市、宜都市电视台长期发布贵局监管的“四品一械”虚假广告,广告内容及形式违反相关广告审查规定,存在以患者作虚假疗效证明,导致群众的合法权益受到不法侵害。     现举报人依法第四次向贵局举报,恳请贵局接此举报后依据职责范围,对辖区销售涉及的举报产品及销售单位进行稽查;并约谈被举报主体要求停止发布相关违法广告,移交职能部门立案查处并抄送相关部门。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将结果书面形式回复举报人。                举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司          联 系 人:唐兴华  电话:18602021315                邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402          地    址:广州市番禺区东环路203号                 二○一六年七月十八日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第四次举报 2016年6月23日第四次监测 宜昌公共频道 16:19—16:20  霍氏鲜清(复方黄柏祛癣搽剂)  国药准字B20020509(广告时长未作出明显提示、夸大宣传治疗范围) 宜昌综合频道 16:30—16:31  霍氏鲜清(复方黄柏祛癣搽剂)  国药准字B20020509(利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围) 宜昌综艺频道 14:28—14:29  郭家堂鼻炎膏(广告使用数据未标明出处、宣称治疗功效)       上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十六条、第十七条、第四十六条之规定。
提问者:T**  
 
  市市场监督管理局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 您提到的问题,我局已受理,稍后将结果告知。 谢谢来件!
 
回复时间:2016-07-18
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
统计数据发布是否未经
2018年人事招聘信息什么时候发布
事业单位招聘信息在哪儿发布
宜昌市、宜都市电视台涉嫌发布违法虚
宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假医疗广
事业单位笔试成绩何时发布
办一个类似58同城的信息发布网站,
我要注册广告发布公司
二手房迁户口
公用尾部文件