编号:1468814607    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假医疗广告
提交时间:2016-07-18 到期时间:2016-08-08
宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假医疗广告,误导群众的第四次举报   宜昌市卫生和计划生育委员会:  宜昌市电视台长期发布大量虚假医疗广告,广告内容及形式违反《医疗广告管理办法》相关规定,导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第四次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,对辖区涉及举报的医疗机构存在违法违规重点监督,责令其停止发布违法广告并下达监督意见书,将此线索移交职能部门立案查处并抄送相关部门。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将查处结果书面形式回复举报人。            举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司          联 系 人:唐兴华  电话:18602021315                邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402          地    址:广州市番禺区东环路203号                              二○一六年七月十八日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假医疗广告,误导 群众的第四次举报 2016年5月30日第四次监测 宜昌综合频道 21:42—21:43  1、宜昌皮肤堂(篡改医疗广告审查证明、涉及疾病名称)  2、宜昌时代口腔医院(篡改医疗广告审查证明)  3、宜昌国中堂肝病医院(以虚假获奖误导受众、属禁播肝病医疗广告) 宜昌综艺频道 20:03—20:04  宜昌正健医院男科、妇科(未见广告提示字样) 宜昌公共频道 19:55—19:56  宜昌正健医院男科、妇科(未见广告提示字样) 2016年5月31日第四次监测 宜昌综艺频道 19:29—19:30  宜昌春华牛皮癣中医专科医院(篡改医疗广告审查证明、涉及疾病名称) 2016年6月23日第四次监测 宜昌公共频道 11:29—11:30  姜老太修肤堂(不虚取得卫生许可证、以虚假获奖误导受众)       上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十六条、第四十六条之规定。
提问者:T**  
 
  市卫健委
您好!7月22日转来的广州兴忻华商务咨询有限公司关于对“宜昌市电视台涉嫌发布虚假医疗广告、误导群众的第四次举报”收悉。根据《中华人民共和国广告法》的规定,卫生计生部门对广告没有监管权责。请该公司今后向工商部门举报即可。谢谢!
 
回复时间:2016-07-26
 
  来件人对市卫健委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

8

 
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
关于严惩李曹蓉等人夸大虚假宣传保健
投诉淘宝卖家虚假和夸大宣传
食品虚假宣传成药品
宜昌市、宜都市电视台涉嫌发布违法虚
宜昌市电视台涉嫌发布违法虚假医疗广
三峡晚报发布虚假广告
告恒信山水开发商虚假广告宣传
宜昌联通虚假宣传,欺骗消费者!
西坝保健品虚假宣传
樵湖派出所虚假出警
针对中央山水虚假宣传一事下文
医药虚假广告充斥荧屏
仁和医院近视眼激光中心利用红十字会
三峡晚报发布虚假广告
当阳丽福健虚假宣传治百病新传销
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
虚假宣传骗老年人
美罗虚假宣传传销式直销蔓延至长阳
关于温补气血口服液虚假宣传的举报
红瑞健康产业虚假宣传欺骗老年人
虚假中奖信息
梦想城虚假宣传
喜来健虚假宣传
主管药师考试涉嫌舞弊
公用尾部文件