编号:1468482461    状态:已回复 已有 2452 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:合并B313与梧桐邑公交专线
提交时间:2016-07-14 到期时间:2016-07-25
建议对梧桐邑公交专线和B313路规划展览馆进行如下优化:1合并梧桐邑和规划馆专线,保持2台车运行。2.线路调整为经桔城路、城东大道、同强路、东站路到规划馆,沿途设置BRT桔城路站、同强路秋雨台站、东站路共谊还建小区站、东站路梧桐邑站、宜昌博物馆站、规划展览馆站,规划馆闭关期间终点站缩短至东站路梧桐邑。3运行时间稍微延长,调整为早7点到晚19.30,15分钟一班。理由如下:1.B313路返程经常是空车,在目前公交公司车辆和人员都很短缺的情况下,两条线路合并可以节约车辆、人力资源。2.目前规划馆专线B313路柏林河路公交站台两边更是没有任何居民点,从未有人在此候车,而八一路沿线居民基本穿越到伍临路上乘车,若要兼顾八一路沿线居民可以将32路车改线至八一路。3.在桔城路BRT站台形成掉头形成环线,不仅线路缩短降低运行成本,而且可以兼顾西陵、猇亭、龙泉、鸦鹊岭方向到规划馆参观的客流。4.秋雨台已经交房,梧桐邑对面安置房也即将交房,可以方便两小区居民,不用另外开通专线公交。
提问者:云中歌  
 
  市交通局
信件编号为1468482461的网民您好! 目前梧桐邑和规划馆专线的功能性不同,规划展览馆专线是满足市民前往规划展览馆游览的需求,是一条公益性线路,目前因周一闭馆专线停运,周二至周五有1台车运营,周六至周日有2台车运营,因此与普通公交车主要是满足市民日常出行需求有所区别。此外,由于现在梧桐邑小区入住率不高,客流量较少,而且秋雨台小区刚交房,入住率较低,因此现梧桐邑专线仅1台车运营。故此线两条线路合并的条件尚不成熟。公交集团表示:将密切关注梧桐邑小区、秋雨台小区的入住情况,待客流量增加后,再根据规划馆专线公益属性作出相应调整。敬请您理解! 真诚欢迎您对我市公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打管热线公交服务热线“6855118”,将热忱服务,及时答复。 宜昌市道路运输管理局 2016年7月18日
 
回复时间:2016-07-18
 
  来件人对市交通局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
17
0

5

 
手机刷公交收费标准
金东山没有直到伍家岗方向的公交车
金东山没有直到伍家岗方向的公交车
建议开通公交
夷陵区107公交线路何时恢复?
望设公交便民站
什么时候开通公交车?
平云二路公交站成了菜场(159**
五峰工业园的公交车一天有几班(18
公交线路
宜昌36路公交不能刷公交卡
物流园是否能恢复107路公交车
公交车站点问题
公交站台的问题(139****29
强烈建议开通小溪塔至东山四路至三峡
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
建议将37路公交线路延长到云池
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站