编号:1468473225    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于用医保卡买药药店记录错药物名称
提交时间:2016-07-14 到期时间:2016-07-25
相关领导好: 事情是这样的,我在今年5月份用医保卡在药店刷卡买了一瓶止咳糖浆,但昨天我查询消费记录发现那次消费记录的是另一种心脑血管药物。这个心脑血管药品我没有购买,当时药店的小票刚好我还保留在手上。 如果我以后买商业保险的话,商保会不会联网查看我以前的用药情况?我买个止咳糖浆顶多就是个感冒,但心脑血管药说明有心脑血管病啊,这个用药记录能不能更正?
提问者:白**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询。 根据来信反映,您持卡在药店刷卡购药的消费记录与您实际购买的药品不相符。 根据宜医险发[2010] 12号文件规定,各协议医疗机构和药店操作人员必须按规范操作,上传参保人员的消费明细和实际消费必须一致,各协议医疗机构和药店不得随意修改,若有更改,一经查实,按协议规定发生额的1~3倍在结算费用中予以扣减。您可以持本人社会保障卡和消费小票到宜昌市人力资源和社会保障局服务大楼二楼个人账户管理科,我们查证核实后,根据相关规定,对违规操作的药店进行处罚。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理局个人账户管理科,联系电话:0717-6770052。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2016-07-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
新农合用户自费的药物有什么办法报销
关于用医保卡买药药店记录错药物名称
新农合药物目录里面没有的药物就必须
现在癌症的治疗药物有什么新进展
关于药物价格问题咨询
能不能在门诊购买卡介菌多糖核酸注射
精神病药物能否申请免费
药品专利是否属实
公用尾部文件